Immagine

Scarica Organigramma 

ORGANIGRAMMA a.s. 2016

 

FUNZIONI STRUMENTALI

4

AREA 1

D’Onofrio

AREA 2

Parisi

AREA 3

Petrarca

AREA 4

Falco

SEDI

 

CASERTA

CAIAZZO

Collaboratore Vicario

 

Natale M.

 

2° Collaboratore

 

Palmieri

 

Responsabile sede di Caiazzo

   

Corrado

Commissione Orientamento

6

Nozza,

Palmisani,

Sadutto,

Toscano,

Catta

Cepparulo

Commissione Visite guidate e Viaggi d’istruzione

5

  • Di Benedetto (visite classi terze e viaggio e visite classi ultimo anno)
  • Scolastico (visite classi penultimo anno e  viaggi a Siracusa)
  • Toscano (viaggi e visite biennio)
  • Vozza (uscite teatro)

Mone

Commissione Elettorale

2

Malinconico

Corrado

Referente INVALSI

1

Coppola

 

Commissione Invalsi

7

Barletta,

Falco,

Santoro,

Merone,

Sandomenico

Della Valle,

Zanni

Referente- Giochi D’Autunno e concorsi scientifici

1

Palmisani

 

Referente  Certamina ed altri concorsi

1

Scolastico

 

Referente Progetto Nuova ECDL

1

Macera

 

Team digitale

4

Cepparulo,

Macera (ref.),

Monticelli,

Parisi

 

Referente Sito web

1

Santoro

 

Referente sorteggio classi prime

1

Santoro

 

Referente per il sostegno

1

 

Corrado

Referente sportello d’ascolto

3

De Cesare,

Ventrone (ref.),

Vozza

 

Referente IDEI

2

Malinconico,

Toscano

 

Referente BES

1

Monticelli

 

Referente Intercultura e   e-twinning

1

Parisi

 

Addetti Biblioteca, Riviste e Carte Geografiche

3

Basile,

Toscano

Della Valle

Verbalizzazione CDI

1

Cepparulo

 

Referente CLIL

3

Monticelli,

Mingione

Calzona

Referente Alternanza scuola lavoro classi quarte “Management in Beni Culturali”

1

Sirigatti

Referente Alternanza scuola lavoro classi quarte “Management in gestione ambientale”

1

D’Onofrio

Referente Alternanza scuola lavoro classi terze, matematica e  fisica

1

D’Amelio

Referente Alternanza scuola lavoro classi terze, giurisprudenza

1

Castellano

Referente Alternanza scuola lavoro classi terze economia

1

Tagliafierri

Referente Alternanza scuola lavoro classi lettere e beni culturali e ambientali

1

Barletta

Referente Alternanza scuola lavoro classi terze professioni mediche, farmacia, biologia, chimica

1

Nutile

Referente Alternanza scuola lavoro classi terze, digitalizzazione biblioteca d’Istituto

1

Basile

Referente Alternanza scuola lavoro classi terze, archivistica ( in collaborazione con l’Archivio di Stato)

Archivio storico e amministrativo dell’Istituto scolastico

1

Vozza

Referente Alternanza scuola lavoro classi terze sistemazione aree di socializzazione esterne giardini, ingressi, catalogazione piante rare, aree per l’intrattenimento in collaborazione con la Direttrice del Giardino Inglese della Reggia di Caserta

1

Petrillo

Referente IFTS – SUN Ingegnere della Cultura

1

Natale M.

Comitato di valutazione immissioni in ruolo e anno di prova

3

Palmisani (CdI)

Cepparulo (CdI)

Mirto

Comitato di valutazione premialità docenti

6

Palmisani,

Cepparulo (CdD),

Mirto (CdI),

Cutillo F. (alunni),

Pasquariello F. (genitori),

D. S. Antonia Di Pippo (MIUR)

Tutor Intercultura

5

Mingione Michela, Mirto Massimiliano, Palmieri Carla, Palmisani Cesare, Parisi Stella

Nucleo di Autovalutazione e Piano di Miglioramento

 6

DS  M. Campanile; M. C. D’Onofrio; E. Petrarca; G. Falco; S. Sadutto; T. Cepparulo

Coordinatori di Dipartimento

9

Italiano: D. Bonifacio

Latino e greco : P. Basile

Storia, filosofia, Diritto, Teorie e tecnche della Comunicazione: G. Ventrone

Matematica e fisica: C. Palmisani

Scienze Motorie: P. Attanasio

Scienze naturali : M. C. D’Onofrio

Lingue, letterature e civiltà straniere: C. Palmieri

Storia dell’arte : L. Giorgi

IRC : M. Natale


Coordinatori di classe

 

classi

Docenti CASERTA

classi

Docenti CAIAZZO

 

35

+6

IV A

Di Benedetto

I A

Cartaginese

V A

Toscano

II A

Della Valle

I A

Basile

III A

Calzona

II A

Scolastico

IV A

Vetrone

III A

Monticelli

V A

Mone

IV B

De Franciscis

V B

Cepparulo

V B

Sirigatti

   

I B

Nozza

   

II B

Vastano

   

III B

Parisi

   

IV C

Nutile

   

V C

Ezza

   

I C/F

Petrarca

   

II C

Santoro

   

III C

Mirto

   

IV D

Di Filippo

   

V D

Falco

   

II D

Dragone

   

III D

Iodice

   

IV E

Monaco

   

V E

De Lilla

   

I E

Zamprotta

   

IV F

Ponzetta

   

V F

Macera

   

I G

Merone

   

II G

Sadutto

   

III G

D’Amelio

   

IV G

Bonifacio

   

I H

Sandomenico

   

II H

Amato

   

III H

Palmisani

   

IV H

Ventrone

   

I I

Barletta

   

II I

Lombardi

   

III I

Coppola